> Zurück

Aadorfer wird Thurgauer Schnellschachmeister!

Golder Raphael 06.01.2019

Drei Spieler aus dem Hinterthurgauer Schachklub Aadorf nahmen Anfang Jahr am Stefansturnier teil. Vertreten war die Aadorfer in drei verschiedenen Kategorien und alle sicherten sich einen Platz in den top drei! Claudio Gloor der erst kürzlich in Aadorf gemeldet ist, kam mit 4 von 6 Punkte auf den ersten Platz und verlor keine einzige Partie. Mit diesem ausgezeichneten Ergebnis holte sich der Aadorfer Neuzugang den Titel für den Thurgauer Schnellschachmeister!

Raphael und Ulderico holten sich in ihren Kategorien den drittten Rang und konnten sich einen attraktiven Preis sichern.

Meister

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Gloor,Claudio   2096 M SK Aadorf SUI 2 4 0 4.0 20.0 13.50
2. Hirzel,Rene   2151 M   SUI 3 2 1 4.0 20.0 13.00
3. Schmuki, Roman   2019   St. Gallen SK SUI 3 2 1 4.0 19.5 11.50
4. Cepo,Toni   2123 M SC Laufenburg   3 2 1 4.0 18.5 10.50
5. Meier, Beat   1805   Romanshorn SUI 3 0 3 3.0 18.0 6.00
6. Meienhofer,Markus   1898 M   SUI 3 0 3 3.0 16.0 7.00
7. Eberle, Peter   1876   Romanshorn   2 1 3 2.5 17.0 6.00
7. Limacher, Armin   1870   Romanshorn SUI 2 1 3 2.5 17.0 6.00
9. Zink, Daniel   1903   St. Gallen SK SUI 2 0 4 2.0 17.0 5.00
10. Zülle, Bruno   2015   Frauenfeld SUI 1 0 5 1.0 17.0 2.00

A

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Schmied, Stefan   1805   Bern Schwarz-We SUI 4 1 1 4.5 19.0 13.50
2. Bitter, Andreas   1746   Steckborn Turm SUI 4 0 2 4.0 21.5 13.50
3. Golder, Raphael   1764   Aadorf SUI 3 2 1 4.0 18.0 10.50
4. Hertle,Philipp   1646 M SK Radolfzell   4 0 2 4.0 16.0 8.50
5. Nohl, Hansjörg   1782   Winterthur SG SUI 1 4 1 3.0 19.0 8.50
6. Looser,Vanco           3 0 3 3.0 18.5 8.00
7. Roland, Rainer   1761   Bodan GER 2 2 2 3.0 16.5 6.00
8. Krämer, Erhard   1736   Bodan GER 2 0 4 2.0 16.5 4.50
9. Del Val, Moïse   1718   Neuchâtel La Bé SUI 1 1 4 1.5 17.0 2.50
10. Guarisco, Renzo   1698   Villmergen SUI 1 0 5 1.0 18.0 2.00

B

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Perazic, Muharem-   1636   Romanshorn SUI 6 0 0 6.0 20.0 20.00
2. Saxer, Bruno   1695   Winterthur SG SUI 4 0 2 4.0 20.0 10.50
3. Meier-Manetsch, A   1572   Romanshorn SUI 3 2 1 4.0 17.5 9.00
4. Bolliger, Max   1673   Flawil   2 3 1 3.5 22.5 11.00
5. Deschner,Günther   1649 M SK Radolfzell   3 1 2 3.5 22.5 10.75
6. Dönni, Christoph   1152   Romanshorn SUI 3 1 2 3.5 18.0 6.25
7. Jehle, Roman           3 0 3 3.0 16.5 5.50
8. Steiger, Pius   1654   Rheintal SUI 2 1 3 2.5 15.0 3.50
9. Hirzel, Cédric   1506   Winterthur SG SUI 1 2 3 2.0 15.0 3.00
10. Garlant, Carlo   1687   Flawil SUI 1 1 4 1.5 18.5 2.00
11. Mink, Hans   1493   Köniz Bubenberg SUI 1 1 4 1.5 16.5 3.50
12. Roscher, Franz   1519   Rheintal   1 0 5 1.0 14.0 1.50

Amat

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Hirzel, Robin   1361   Winterthur SG SUI 6 0 0 6.0 17.0 17.00
2. Binder, Franziska   1386   Romanshorn SUI 4 0 2 4.0 19.5 10.50
3. Zeppetella,Ulderico       SK Aadorf   3 1 2 3.5 17.5 6.00
4. Bürki, Fredy       Uzwil   3 0 3 3.0 20.5 7.50
5. Dönni, Marc   1152   Romanshorn SUI 3 0 3 3.0 19.0 7.00
6. Del Val, Josefa   1467   Neuchâtel La Bé SUI 2 2 2 3.0 17.0 7.50
7. Schärer,Karl           3 0 3 3.0 13.5 7.50
8. Hug, Erwin       Romanshorn   2 0 4 2.0 19.5 4.00
9. Lagler,Caayann           1 1 4 1.5 19.5 2.50
10. Pattinson, Alex       St. Gallen SK   1 0 5 1.0 17.0 3.00