> Zurück

Jannik Bounlom bester Schweizer in Basel!

Golder Raphael 14.01.2019
Bester Schweizer wurde überraschend Jannik Bounlom (Aadorf). Der 14-jährige Thurgauer war Letzter der Startrangliste und machte mit einem 50-Prozent-Resultat einen Sprung auf Rang 18. Ebenfalls 3½ Punkte totalisierten Nicolas Curien (Bern) und Nicolas Perréard (Sottens)
Bester Schweizer wurde überraschend Jannik Bounlom (Aadorf). Der 14-jährige Thurgauer war Letzter der Startrangliste und machte mit einem 50-Prozent-Resultat einen Sprung auf Rang 18. Ebenfalls 3½ Punkte totalisierten Nicolas Curien (Bern) und Nicolas Perréard (Sottens)

Am Basler Schachfestival in Riehen wo auch viele Grossmeister und Meister spielten stach eine Leistung ganz besonders heraus. Der gerade mal 14-jährige Thurgauer Jannik Bounlom vom SK Aadorf war als Letzter der Startliste gestartet und machte mit einem 50-Prozent-Resulat einen gewaltigen Sprung auf den Rang 18. Ebenfalls soviel Punkte totalisierten die Schweizer Nicolas Curien (Bern) und Nicolas Perréard (Sottens) kamen aber mit schlechteren Buchholzwertung hinter Jannik.

Endstand nach 7 Runden

Rg. Snr     Name Land Elo Pkt.  Wtg1   Wtg2   Wtg3  K rtg+/-
1 4   IM Krishna C R G IND 2469 6,0 29,0 26,0 2308 10 11,8
2 5   IM Perske Thore GER 2441 5,5 29,0 27,0 2320 10 10,3
3 1   GM Narayanan.S.L IND 2575 5,0 30,5 28,0 2380 10 -0,8
4 3   GM Chatalbashev Boris DEN 2531 5,0 30,5 27,0 2345 10 -0,2
5 7   IM Beukema Stefan BEL 2414 5,0 29,5 27,5 2186 10 -1,0
6 2   GM Malakhatko Vadim BEL 2533 4,5 31,5 29,0 2353 10 -2,9
7 11   WGM Gomes Mary Ann IND 2296 4,5 31,0 28,5 2247 10 6,5
8 8   IM Petre Nad-Titus ROU 2308 4,5 29,0 26,0 2296 10 8,8
9 10   WGM Heinemann Josefine GER 2304 4,5 25,0 23,0 2242 20 8,4
10 13     Bartakke Amardeep S. IND 2249 4,5 24,0 22,0 2128 20 -1,6
11 27     Shah Rishab IND 2086 4,0 30,5 27,0 2285 40 90,0
12 26     Boricha Ketan IND 2095 4,0 29,5 26,5 2221 20 29,2
13 12   FM Beukema Jasper BEL 2290 4,0 26,0 24,0 2195 20 -7,0
14 6   GM Hort Vlastimil GER 2419 4,0 25,5 24,0 2272 10 -7,2
15 9   IM Faibisovich Vadim Z RUS 2304 4,0 25,0 23,0 2222 10 -2,1
16 14   FM Hess Christian Mathias GER 2220 4,0 23,5 21,0 2133 20 -5,6
17 16     Roe Simon J ENG 2210 3,5 25,5 23,0 2196 20 -2,6
18 38     Bounlom Jannik SUI 1892 3,5 23,0 22,0 2184 40 90,0
19 22     Maloberti David FRA 2112 3,5 22,0 20,5 2155 20 5,0
20 15     Curien Nicolas SUI 2214 3,5 22,0 20,0 2124 20 -16,8
21 17     Hoffmann Achim Gunter Dr. AUS 2135 3,5 20,0 18,0 2106 20 -5,6
22 35     Perreard Nicolas SUI 2032 3,5 19,5 18,5 2177 40 44,4
23 32   IM Oparaugo Thomas NGR 2045 3,0 26,5 24,0 2196 20 17,0
24 23     Schmahl Stephan GER 2111 3,0 24,5 22,5 2129 20 -8,4
25 31     Pernutz Hans-Gerhard GER 2053 3,0 24,0 21,5 2174 20 12,4
26 34     Vergara Anton Diego ESP 2040 3,0 23,0 21,0 2147 40 18,8
27 28   FM Simon Ralf-Axel GER 2075 3,0 22,0 21,0 2155 20 4,4
28 30     Rahimi Rahim GER 2060 3,0 19,5 18,5 1976 40 -15,2
29 18   CM Wenner Tobias GER 2125 3,0 19,0 18,0 2091 20 -16,8
30 21     Monteverde Jonathan SUI 2120 2,5 25,5 23,0 2196 20 -9,2
31 24     Bub Volker GER 2108 2,5 23,0 21,5 2014 20 -19,4
32 20     Dekan Hans GER 2123 2,5 22,5 20,5 2137 20 -21,4
33 29     Haenggi Markus SUI 2064 2,5 20,5 19,0 1985 20 -16,4
34 37     Ananya Rishi Gupta IND 1976 2,5 18,0 16,5 2122 40 14,4
35 36     Staub Gerhard GER 2010 2,0 26,0 23,0 2190 20 0,2
36 25     Wirz Heinz SUI 2099 2,0 18,0 17,0 1961 20 -37,8
37 19     Faraone Ettore SUI 2124 1,5 18,5 17,0 1898 20 -62,2
38 33     Bender Dirk GER 2040 0,0 16,0 15,0 2164 20 -13,4