Home

Resultate Thurgauer Blitzturnier 2018

Am vergangenen Sonntag würde in Aadorf ein Blitzturnier ausgetragen um den besten Thurgauer Blitzspieler zu kühren. Mit dabei am Start waren auch fünf Aadorfer, dabei spielten zwei von Ihnen um den Titel. Neben den beiden Blitzkategorien wurde auch ein Rapid-Turnier ausgetragen welches wie das Blitz vollrundig gespielt werden konnte. Der Sieger hiess Michael Schmid von Bodan, der gleich viele Punkte erzielte wie den in Aadorf gemeldete Spieler Claudio Gloor, nur die Feinwertung nach Sonneborn-Berger entschied für den Bodaner.

Rangliste Blitzturnier Kategorie A

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteSoBerSiege
1. Mikavica,Mirko   2141   Zürich Gligoric SRB 6 2 1 7.0 27.25 6
2. Kelecevic,Nedeljk   2194   Winterthur SG SUI 5 4 0 7.0 26.75 5
3. Jovanovic,Sladjan   2161   Winterthur SG SUI 5 3 1 6.5 25.00 5
4. Schmid,Michael   2209   Bodan SUI 4 2 3 5.0 18.00 4
5. Gloor,Claudio   2056   Aadorf SUI 5 0 4 5.0 15.00 5
6. Knaus,Max   2011   Bodan SUI 4 1 4 4.5 16.50 4
7. Panek,Dietmar   1996   Bodan SUI 2 4 3 4.0 17.50 2
8. Hirzel,René   2112   Winterthur SG SUI 2 2 5 3.0 9.50 2
9. Bounlom,Samyo   2050   Aadorf SUI 1 1 7 1.5 5.25 1
10. Zülle,Bruno   2012   Frauenfeld SUI 0 3 6 1.5 4.25 0

Resultate Blitzturnier Kategorie A im Einzelnen

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr.TeilnehmerTWZ12345678910PunkteSoBerg
1. Mikavica,Mirko 2141 ** ½ ½ 1 1 1 0 1 1 1 7.0 27.25
2. Kelecevic,Nedeljk 2194 ½ ** ½ ½ 1 1 ½ 1 1 1 7.0 26.75
3. Jovanovic,Sladjan 2161 ½ ½ ** 0 1 1 1 ½ 1 1 6.5 25.00
4. Schmid,Michael 2209 0 ½ 1 ** 0 0 ½ 1 1 1 5.0 18.00
5. Gloor,Claudio 2056 0 0 0 1 ** 0 1 1 1 1 5.0 15.00
6. Knaus,Max 2011 0 0 0 1 1 ** ½ 1 0 1 4.5 16.50
7. Panek,Dietmar 1996 1 ½ 0 ½ 0 ½ ** 0 1 ½ 4.0 17.50
8. Hirzel,René 2112 0 0 ½ 0 0 0 1 ** 1 ½ 3.0 9.50
9. Bounlom,Samyo 2050 0 0 0 0 0 1 0 0 ** ½ 1.5 5.25
10. Zülle,Bruno 2012 0 0 0 0 0 0 ½ ½ ½ ** 1.5 4.25

Rangliste Blitzturnier Kategorie B

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteSoBerSiege
1. Heeb,Hanspeter   1920   Romanshorn SUI 8 0 1 8.0 30.00 8
2. Schmid,Joachim   1764   Bodan SUI 5 4 0 7.0 29.25 5
3. Bounlom,Jannik   1920   Aadorf SUI 6 1 2 6.5 22.00 6
4. Golder,Raphael   1750   Aadorf SUI 5 0 4 5.0 15.50 5
4. Stief,Volker   1918   Aadorf SUI 5 0 4 5.0 15.50 5
6. Hirzel,Cedric   1532   Winterthur SG SUI 4 1 4 4.5 15.50 4
7. Alem Yar,Farough   1574   Frauenfeld SUI 3 1 5 3.5 9.00 3
8. Limacher,Armin   1870   Romanshorn SUI 2 2 5 3.0 10.75 2
9. Parlak,Selahattin   1775   Zürich Gligoric   2 0 7 2.0 5.00 2
10. Cicilano,Michele   1689   Wil SprengSchac SUI 0 1 8 0.5 1.50 0

Resultate Blitzturnier Kategorie B im Einzelnen

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr.TeilnehmerTWZ12345678910PunkteSoBerg
1. Heeb,Hanspeter 1920 ** 0 1 1 1 1 1 1 1 1 8.0 30.00
2. Schmid,Joachim 1764 1 ** ½ 1 1 ½ ½ ½ 1 1 7.0 29.25
3. Bounlom,Jannik 1920 0 ½ ** 0 1 1 1 1 1 1 6.5 22.00
4. Golder,Raphael 1750 0 0 1 ** 0 0 1 1 1 1 5.0 15.50
5. Stief,Volker 1918 0 0 0 1 ** 1 1 0 1 1 5.0 15.50
6. Hirzel,Cedric 1532 0 ½ 0 1 0 ** 1 1 0 1 4.5 15.50
7. Alem Yar,Farough 1574 0 ½ 0 0 0 0 ** 1 1 1 3.5 9.00
8. Limacher,Armin 1870 0 ½ 0 0 1 0 0 ** 1 ½ 3.0 10.75
9. Parlak,Selahattin 1775 0 0 0 0 0 1 0 0 ** 1 2.0 5.00
10. Cicilano,Michele 1689 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 ** 0.5 1.50

Rangliste Rapidturnier

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteSoBerSiege
1. Vollenweider,Mori   1885   Bern Bümpliz SUI 4 1 0 4.5 8.75 4
2. Blum,David   1536   Flawil SUI 3 1 1 3.5 7.25 3
3. Nadler,Bernhard   1597   Wil SC SUI 3 0 2 3.0 4.00 3
4. Isch,Moritz   1640   Luzern Tribsche SUI 2 0 3 2.0 3.50 2
5. Binder,Franziska   1386   Romanshorn SUI 2 0 3 2.0 2.00 2
6. Ragulan,Lakshan   1357   Aadorf   0 0 5 0.0 0.00 0

Resultate Rapidturnier im Einzelnen

Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
Nr.TeilnehmerTWZ123456PunkteSoBerg
1. Vollenweider,Mori 1885 ** ½ 1 1 1 1 4.5 8.75
2. Blum,David 1536 ½ ** 1 0 1 1 3.5 7.25
3. Nadler,Bernhard 1597 0 0 ** 1 1 1 3.0 4.00
4. Isch,Moritz 1640 0 1 0 ** 0 1 2.0 3.50
5. Binder,Franziska 1386 0 0 0 1 ** 1 2.0 2.00
6. Ragulan,Lakshan 1357 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

 

Top-NEWS

Schlechter Start in der neuen Liga

Das mit Ersatzspieler angetretene Team vom Schachklub Aadorf konnte nach zwei Runden an der Sch...> mehr
02.12.2018 , Golder Raphael

Thurgauer Blitzmeisterschaft 2018

Am vergangenen Sonntag wurde in Aadorf ein Blitzturnier ausgetragen um den besten Thurgauer Bli...> mehr
08.10.2018 , Golder Raphael

Ligaerhalt für SK Aadorf geglückt

Die Nerven lagen schon zu Beginn der letzten Runde der Schweizer Mannschaftsmeisterschaft in Uz...> mehr
30.09.2018 , Golder Raphael

> Weitere Einträge